Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН , является участником полного товарищества. Какие доходы он должен учитывать при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

Доходами индивидуальных предпринимателей от осуществляемой ими предпринимательской деятельности признаются все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, предусмотренным ст. 250 НК РФ.
При этом к указанным доходам не относятся доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ. В соответствии с параграфом 2 гл. 4 ГК РФ хозяйственными товариществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Участниками полных товариществ могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Он подписывается всеми его участниками. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что порядок распределения прибыли и убытков между участниками полного товарищества аналогичен порядку распределения прибыли и убытков между участниками договора простого товарищества (гл. 55 ГК РФ), индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и являющиеся участниками полного товарищества, учитывают доходы, полученные ими от деятельности полного товарищества, применительно к порядку, предусмотренному пп. 9 п. 1 ст. 250 НК РФ. В этой связи доходом индивидуальных предпринимателей - участников полного товарищества от осуществляемой ими с другими товарищами совместной деятельности, учитываемым при исчислении налоговой базы по единому налогу, является внереализационный доход в виде распределенной по итогам отчетного (налогового) периода в пользу данных индивидуальных предпринимателей долей дохода (прибыли), полученного (полученной) за соответствующий отчетный (налоговый) период от деятельности полного товарищества.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
15.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 24

В каком порядке определяется налоговая база по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, индивидуальными предпринимателями - участниками договора доверительного управления имуществом , если по условиям данного договора: индивидуальный предприниматель - учредитель управления является выгодоприобретателем; выгодоприобретателем является другое лицо?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также