В каком порядке определяется налоговая база по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, индивидуальными предпринимателями - участниками договора доверительного управления имуществом , если по условиям данного договора: индивидуальный предприниматель - учредитель управления является выгодоприобретателем; выгодоприобретателем является другое лицо?

В соответствии с п. 2 ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности. В целях исчисления налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, предусмотренным ст. 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Статьей 1023 ГК РФ установлено, что доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества. Таким образом, в целях гл. 26.2 НК РФ налоговая база участников договора доверительного управления имуществом определяется в следующем порядке.
Если по условиям указанного договора выгодоприобретателем является индивидуальный предприниматель - учредитель управления, то доходы, полученные им в рамках договора доверительного управления имуществом, включаются в состав его внереализационных доходов. Расходы, связанные с осуществлением договора доверительного управления имуществом (включая выплаченное доверительному управляющему вознаграждение), признаются внереализационными расходами данного учредителя управления, которые исходя из положений п. 1 ст. 346.16 НК РФ не учитываются им при исчислении налоговой базы по единому налогу. Если по условиям указанного договора индивидуальный предприниматель - учредитель управления не является выгодоприобретателем, то им не учитываются доходы и расходы по такому договору. В этом случае доходы по договору доверительного управления имуществом включаются в состав внереализационных доходов выгодоприобретателя и подлежат налогообложению в соответствии с применяемым им режимом налогообложения. Расходы, связанные с осуществлением данного договора (за исключением вознаграждения доверительного управляющего, если указанным договором предусмотрена выплата вознаграждения не за счет уменьшения доходов, полученных в рамках исполнения этого договора), признаются расходами выгодоприобретателя и, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, учитываются им при исчислении налоговой базы.
Согласно п. 9 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. Таким образом, если иное не вытекает из условий заключенных договоров доверительного управления имуществом, индивидуальные предприниматели - доверительные управляющие учитывают при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, только полученные ими вознаграждения.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
15.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 24

Вправе ли налогоплательщик, перешедший на УСН и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им в связи с производственной необходимостью расходы по оплате стоимости мобильного телефона, а также стоимости оказываемых услуг мобильной телефонной связи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также