Должна ли снабженческо - сбытовая организация на своем балансе отражать движение товара, реализуемого транзитом?

Транзитные операции осуществляются торговыми организациями при поставке товаров большими партиями либо в том случае, когда складские мощности предприятия ограниченны. При транзитной реализации поставка продукции, согласно договорам, заключенным снабженческо - сбытовой организацией, производится непосредственно со склада предприятия - изготовителя на склад предприятия - потребителя, минуя склады и базы снабженческо - сбытовых организаций.
Таким образом, на первый взгляд, складывается ситуация, когда транзитные поставки отражаются только по счетам учета расчетов с поставщиками и покупателями. Оприходование товаров в рамках транзитных поставок как подтверждение факта совершения хозяйственной операции на балансе торгующей организации, являющееся необходимым условием возмещения сумм налога на добавленную стоимость, не предусматривается. Это подтверждается и Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56 (с учетом изменений и дополнений), согласно которым снабженческо - сбытовые организации, осуществляющие транзитные поставки, на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" отражают операции по реализации товаров транзитом с участием в расчетах за эти товары: по дебету счета 46 отражают стоимость товаров согласно расчетным документам поставщиков (в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"), а по кредиту - продажную стоимость этих товаров (в корреспонденции со счетом 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками").
Однако учитывая, что в действующих нормативных документах отсутствуют прямые разъяснения по указанному вопросу, следует оценить совершаемую хозяйственную операцию с точки зрения ее гражданско - правовых последствий. Прежде всего необходимо иметь в виду, что в основе транзитных поставок, совершаемых торговой организацией, лежат договоры купли - продажи, заключаемые как с продавцом, так и с покупателем товара.
Согласно определению, которое дано в ст.454 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли - продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Таким образом, независимо от того, что при транзитной поставке товар не поступает на склады торговой организации, по договору, заключенному с поставщиком, именно она первоначально является собственником товара, отгружаемого производителем.
В соответствии с п.2 ст.8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно. Поэтому стоимость товаров, являющихся собственностью торговой организации, должна отражаться на счете 41 "Товары", предназначенном для обобщения информации о наличии и движении товарно - материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи.
Подписано в печать М.Н.Охлопкова
21.05.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 21

При каких условиях производится возмещение налога на добавленную стоимость по транзитным операциям, когда поставка продукции согласно договорам, заключенным снабженческо - сбытовой организацией, производится непосредственно со склада предприятия - изготовителя на склад предприятия - потребителя, минуя склады и базы снабженческо - сбытовых организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также