Подлежат ли возврату доначисленные и взысканные суммы налогов на реализацию ГСМ и на пользователей автомобильных дорог в связи с Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.1998 n ГКПИ 98-393?

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.1998 N ГКПИ 98-393 абз.4, 8 п.2, абз.1, 2 п.3, абз.1, 5, 6 п.17 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) признаны недействительными. Решение Верховного Суда Российской Федерации вступило в силу сразу после того, как было принято 14 октября 1998 г. С указанной даты при исчислении налогов на реализацию горюче - смазочных материалов и на пользователей автомобильных дорог выручка от реализации горюче - смазочных материалов, товаров, продукции (работ, услуг) определяется исходя из фактических цен их реализации. При этом необходимо учитывать понятие реализации, данное в ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 января 1999 г.
Поскольку Решение Верховного Суда Российской Федерации вступило в силу с 14 октября 1998 г., оснований для возврата плательщику доначисленных и взысканных до указанной даты сумм налогов, определенных исходя из расчетной величины выручки, не имеется.
Подписано в печать Е.В.Жарикова
21.05.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 21

Освобождается ли от уплаты земельного налога предприятие, имеющее на балансе спортивно - оздоровительное учреждение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также