В каком порядке возмещаются убытки, причиненные государству в результате самовольного пользования недрами?

Совместным Письмом Минприроды России от 25.09.1998 N ВБ-61/3852 и Госналогслужбы России от 07.10.1998 N ВП-6-04/703 доведен до сведения территориальных органов порядок возмещения убытков при безлицензионном пользовании недрами.
Согласно ст.49 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (ред. от 10.02.1999) (с последующими изменениями и дополнениями) самовольное пользование недрами влечет за собой уголовную и административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Предприятию, осуществляющему недропользование без лицензии, территориальным органом Минприроды России выдается предписание о приостановлении незаконной деятельности до получения в установленном порядке лицензии на пользование недрами. Материалы о нарушении законодательства, связанные с безлицензионным пользованием недрами, указанным органом передаются в правоохранительные и судебные органы.
Пунктом 1 ст.5 Федерального закона от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств исполняются налоговыми органами, банками и иными кредитными организациями.
Согласно п.2 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется налоговому органу по месту нахождения должника.
В соответствии с п.4 вышеназванного Письма взыскание убытков, причиненных государству в результате самовольного пользования недрами, для обеспечения взносов в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты производится налоговыми органами по решению суда.
Подписано в печать Е.В.Жарикова
21.05.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 21

В связи с введением части первой Налогового кодекса Российской Федерации можно ли руководствоваться гл.16 Кодекса при привлечении к ответственности за нарушение порядка учета, начисления и уплаты взносов в государственные внебюджетные фонды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также