Может ли индивидуальный предприниматель - "упрощенец" воспользоваться правом на социальный налоговый вычет?

Право на получение социальных налоговых вычетов имеет физическое лицо - плательщик НДФЛ при определении налоговой базы (п. 1 ст. 219 НК РФ). Поэтому все зависит от того, получает ли физическое лицо помимо доходов от предпринимательской деятельности, облагаемых единым налогом при УСН, иные доходы, которые можно будет уменьшить на социальный налоговый вычет.
Так, если индивидуальный предприниматель является, например, еще и работником какой-либо фирмы (то есть является плательщиком НДФЛ), он вправе получить социальный налоговый вычет на обучение и лечение, подав в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, письменное заявление на предоставление вычета и документы, подтверждающие понесенные расходы на обучение и лечение.
Л.А.Масленникова
К. э. н.,
эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.06.2005
"Упрощенка", 2005, N 1

Организация, работающая по УСН, получила в собственность легковой автомобиль, приобретенный по договору лизинга. Выкупная стоимость автомобиля - 307 000 руб. Можно ли при исчислении амортизации не применять понижающий коэффициент 0,5?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также