...По решению общего собрания АО должно было приобрести 10% обыкновенных и привилегированных акций с целью уменьшения уставного капитала. Поскольку фактически удалось купить только обыкновенные акции, уставный капитал АО уменьшается на сумму номинальной стоимости приобретенных обыкновенных акций, а доля привилегированных акций оказалась больше 25%. Как быть?

В соответствии с Законом "Об акционерных обществах" (ст.25) и Гражданским кодексом Российской Федерации (ст.102) доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала акционерного общества не должна превышать 25%, и нарушать это требование законодательства нельзя. Не следовало погашать обыкновенные акции, если это приводило к завышению установленной доли привилегированных акций. Если уставный капитал составлял, например, 420 тыс. руб., в том числе 105 тыс. руб. - номинальная стоимость привилегированных акций и 315 тыс. руб. - номинальная стоимость обыкновенных акций, то после приобретения и погашения 10% обыкновенных акций (31,5 тыс. руб.) уставный капитал составил бы 388,5 тыс. руб. (420,0 тыс. руб. - 31,5 тыс. руб.), а доля привилегированных акций составила бы 27% (105,0 тыс. руб. : 388,5 тыс. руб.), что противоречит Закону.
Если было очевидно, что желающих продать привилегированные акции не будет, то следовало принять решение об уменьшении уставного капитала не путем покупки части акций в целях уменьшения их общего количества, а путем уменьшения номинальной стоимости всех акций. В последнем случае исключается возможность каких-либо нарушений, так как соотношение между количеством обыкновенных и привилегированных акций не меняется. Теперь же придется либо отказаться от плана уменьшения уставного капитала, либо на общем собрании акционеров принять решение о конвертации привилегированных акций в обыкновенные (но только в том случае, если в уставе акционерного общества определены возможность и условия конвертации привилегированных акций в обыкновенные, в противном случае придется сначала внести соответствующее дополнение в устав общества).
Подписано в печать Г.Я.Киперман
14.05.1999 Профессор

Институт микроэкономики
при Министерстве экономики РФ
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 20

В нашем акционерном обществе есть привилегированные акции типа "А", принадлежащие акционерам - нынешним и бывшим работникам общества, и типа "Б", принадлежащие фонду имущества. Можно ли на общем собрании акционеров принять решение о конвертации привилегированных акций в обыкновенные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также