Организация, работающая по УСН, получила в собственность легковой автомобиль, приобретенный по договору лизинга. Выкупная стоимость автомобиля - 307 000 руб. Можно ли при исчислении амортизации не применять понижающий коэффициент 0,5?

Действительно, применение упрощенной системы налогообложения не освобождает организации от ведения бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов. А именно по правилам, установленным ПБУ 6/01.
Однако применение понижающих коэффициентов установлено гл. 25 НК РФ для целей налогового учета основных средств. Так как порядок списания стоимости основного средства при "упрощенке" абсолютно иной, чем при общем режиме налогообложения, то в принципе налогоплательщику-"упрощенцу" нет смысла начислять амортизацию по основному средству в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ.
Однако если налогоплательщик решил "подстраховаться" на случай утраты права применения УСН, то начислять амортизацию следует в соответствии с нормами законодательства. А именно на основании п. 9 ст. 259 НК РФ по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 000 руб. и 400 000 руб., основная норма амортизации применяется с коэффициентом 0,5.
Н.Н.Комова
Эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.06.2005
"Упрощенка", 2005, N 1

Основным видом деятельности ПБОЮЛ, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", является торговля косметическими средствами. Можно ли учесть затраты на участие в выставках в расходах на рекламу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также