Как можно фирме, применяющей УСН, сменить объект налогообложения или перейти на общий режим?

Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения определены в ст. 346.13 НК РФ.
Налогоплательщик еще до перехода на УСН должен самостоятельно выбрать объект налогообложения. Он укажет его в заявлении о переходе на "упрощенку". Если после подачи заявления налогоплательщик передумает, он может успеть до 20 декабря года, предшествующего году, в котором он перейдет на УСН, уведомить налоговый орган об изменении выбранного объекта налогообложения.
Однако начиная с 1 января налогоплательщик не вправе менять объект налогообложения в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).
Далее, налогоплательщик, работающий по УСН, может перейти на общий режим налогообложения по своему желанию, но только с начала нового календарного года. Причем он обязан уведомить об этом налоговую инспекцию не позднее 15 января года, в котором предполагает перейти на общий режим налогообложения.
Проработав в таком режиме полный календарный год, налогоплательщик вправе опять подать заявление о переходе на "упрощенку" с иным, если желает, объектом налогообложения.
Н.Н.Комова
Эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.06.2005
"Упрощенка", 2005, N 1

Как следует понимать фразу из Письма Минфина России от 11.02.2005 n 03-03-02-04/1/37: "...деятельность, осуществляемая в рамках договора простого товарищества, облагается налогами в общем порядке"? Следует ли предпринимателям, применяющим УСН и являющимся участниками договора простого товарищества, исчислять и уплачивать НДС при продаже товара, принадлежащего всем участникам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также