...Просим разъяснить, является ли авансом сумма предварительной оплаты, поступившая в валюте от предприятия, зарегистрированного в стране, входящей в состав СНГ. Как оформить бухгалтерские проводки в случае, когда предоплата и отгрузка продукции происходят в одном отчетном периоде, а суммы в окончательный расчет поступают в другом?

В соответствии с п.12 Инструкции о порядке исчисления НДС от налога на добавленную стоимость освобождаются только товары, экспортируемые за пределы государств - участников СНГ.
Пунктом 2 ст.10 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" установлено, что особенности применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), ввозимых на территорию Российской Федерации или вывозимых с территории Российской Федерации хозяйствующими субъектами государств - участников Содружества Независимых Государств, могут устанавливаться межгосударственным соглашением Российской Федерации о принципах взимания налога на добавленную стоимость при расчетах за товары (работы, услуги), реализуемые на территориях государств - сторон соглашения.
Так как в вопросе не указано, в какую именно страну СНГ вывозится продукция, то будем считать, что никакие льготы на такие поставки не распространяются и исчисление и уплата налога производятся в общем порядке.
Порядок отражения в учете сумм начисления НДС при получении авансов (предварительной оплаты) при поставке товаров, продукции, иных ценностей установлен п.7 Приказа Минфина России от 12 ноября 1996 г. N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами" (далее - Письмо N 96):
вся сумма, указанная в документах по полученным авансам (оплате), отражается по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 64 "Расчеты по авансам полученным".
Одновременно сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная по установленной ставке на основании документов о полученных авансах (оплате), отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 64 и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость". При отгрузке продукции, выполнении работ (услуг) на сумму ранее учтенного налога на добавленную стоимость корректируется ранее сделанная запись (дебет счета 68, субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость", и кредит счета 64) и отражаются все операции, связанные с реализацией продукции (работ, услуг).
В соответствии с п.1 Письма N 96 в том случае, когда организация определяет выручку по кассовому методу, суммы налога, начисленные в момент отгрузки продукции, относятся не в кредит счета 68, а в кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". По поступлении сумм окончательной оплаты данная сумма должна быть отнесена на задолженность перед бюджетом.
В качестве примера разберем ситуацию, когда предварительная оплата составила 1200 долл. по курсу 20 руб., поставка продукции - 2000 долл. по курсу 22 руб. и в окончательный расчет поступило 800 долл. по курсу 24 руб.
В соответствии с вышеизложенным должны быть оформлены следующие проводки:
дебет счета 52 кредит счета 64 - на сумму поступившей предоплаты - 1200 долл. или 24 000 руб.;
дебет счета 64 кредит счета 68 - на сумму начисленного НДС по сумме предоплаты - 200 долл. или 4000 руб.;
дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" кредит счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" - на сумму стоимости поставленной продукции - 2000 долл. или 44 000 руб.;
дебет счета 68 кредит счета 64 - на сумму скорректированного налога - 4000 руб.;
дебет счета 46 кредит счета 76 - на сумму НДС, начисленного по сумме поставки (в данном случае не имеет значения, оплачена ли предыдущая сумма, так как сальдо по счету 68 одновременно уменьшается - см. предыдущую проводку; счет 76 использован потому, что выручка определяется "по оплате") - 8800 руб.;
дебет счета 64 кредит счета 62 - на сумму ранее поступившей предоплаты - 1200 долл. или 26 400 руб.;
дебет счета 62 кредит счета 80 "Прибыли и убытки" - на сумму образовавшихся курсовых разниц - 2400 руб.;
дебет счета 52 кредит счета 62 - на сумму, поступившую в окончательную оплату - 800 долл. или 19 200 руб.;
дебет счета 62 кредит счета 80 - на сумму образовавшейся курсовой разницы (кредитовое сальдо по счету 62) - 1600 руб.;
дебет счета 76 кредит счета 68 - на сумму ранее начисленного налога, отнесенного на расчеты с бюджетом - 8800 руб.
Действующим законодательством не предусмотрена корректировка сумм ранее начисленного налога с учетом курсовых разниц. Все расчеты по налогам на территории РФ производятся в рублях.
Таким образом, курсовые разницы через на счете 46 не отражаются и на расчет налогооблагаемой базы не влияют.
Положение о составе затрат относит курсовые разницы к категории внереализационных расходов, а обороты, не связанные с реализацией (продукции, объектов основных средств, прочего имущества), не могут являться объектом обложения налогом на добавленную стоимость.
Подписано в печать
11.05.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 6

Облагается ли налогом на прибыль стоимость имущества, безвозмездно переданного организации физическим лицом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также