Предоставляется ли льгота по налогу на прибыль государственным и муниципальным образовательным учреждениям?

Согласно ст.24 Закона Московской области от 28 июля 1997 г. N 39/97-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" льгота по налогу на прибыль предоставляется государственным и муниципальным образовательным учреждениям в виде освобождения от уплаты налога на прибыль, полученную в результате реализации предусмотренной уставом продукции собственного производства и оказания платных дополнительных образовательных услуг (для государственных и муниципальных образовательных учреждений), платных образовательных услуг (для негосударственных образовательных учреждений), а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц в части платежей, зачисляемых в областной бюджет (в ред. Закона Московской области от 24 июля 1998 г. N 33/98-ОЗ).
Данная льгота не распространяется на приобретение легковых автомобилей (это положение введено Законом N 33/98-ОЗ).
Дополнительные средства, полученные в результате применения налоговой льготы, направляются на:
- развитие учебной и научной деятельности;
- развитие материально - технической базы, включая текущий и капитальный ремонт;
- организацию учебных и рабочих мест для подростков;
- улучшение материального положения учащихся, студентов, преподавателей и обслуживающего персонала образовательных учреждений, в том числе на увеличение фонда оплаты труда;
- улучшение питания учащихся и студентов;
- обеспечение медицинской помощи;
- обеспечение детского оздоровительного отдыха;
- санаторно - курортное лечение;
- оплату проезда на городском пассажирском, железнодорожном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов;
- обеспечение лекарственными препаратами;
- развитие физической культуры и спорта в образовательных учреждениях.
Подписано в печать З.Н.Цебрикова
10.05.1999 ГНИ по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 1999, N 5

Правомерно ли списывать на себестоимость страховых услуг оплату государственной пошлины в арбитражный суд по исковым заявлениям страховых организаций к налоговым органам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также