Наша организация совмещает два специальных налоговых режима: УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД. Должна ли она сдавать в инспекцию бухгалтерскую отчетность ?

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не освобождает налогоплательщиков от ведения бухгалтерского учета, а значит, и от сдачи в налоговый орган бухгалтерской отчетности.
Сложность заключается только в учете доходов и расходов, относящихся к "упрощенной" деятельности. Теоретически "упрощенцы" не обязаны вести бухгалтерский учет подобных доходов и расходов (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"), за исключением учета основных средств и нематериальных активов. Однако, как показывает практика, при совмещении нескольких режимов налогообложения лучше вести бухгалтерский учет в целом, чем наполовину.
Н.Н.Комова
Эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.06.2005
"Упрощенка", 2005, N 1

Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Клиенты нередко просят нас выставить счет-фактуру за предоставленные им услуги. Возникает вопрос: имеем ли мы право выписать счет-фактуру с выделенной суммой НДС? Каковы последствия такого действия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также