Правомерно ли списывать на себестоимость страховых услуг оплату государственной пошлины в арбитражный суд по исковым заявлениям страховых организаций к налоговым органам?

Разделом 2 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщикам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 мая 1991 г. N 491, и пп."э" п.2 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1991 г. N 552, предусмотрено включение обязательных платежей, связанных с производственной деятельностью, в расходы на ведение дела.
Уплату госпошлины за рассмотрение искового заявления к налоговым органам следует рассматривать как затраты, связанные с непроизводственной деятельностью, и, следовательно, отнесение данных расходов на себестоимость неправомерно.
Подписано в печать С.Н.Сигуев
10.05.1999 ГНИ по Московской области
"Налоговые известия Московского региона", 1999, N 5

На какой балансовый счет следует отнести затраты по изготовлению печатей и оформлению образцов подписей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также