Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Клиенты нередко просят нас выставить счет-фактуру за предоставленные им услуги. Возникает вопрос: имеем ли мы право выписать счет-фактуру с выделенной суммой НДС? Каковы последствия такого действия?

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Значит, организация, применяющая "упрощенку", освобождена от обязанностей налогоплательщика НДС, в частности от необходимости выставлять покупателю счет-фактуру, оформленную в соответствии со ст. 269 НК РФ. Однако закон прямо не запрещает этого.
Таким образом, "упрощенец", чтобы не потерять выгодных клиентов, может выставить счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Но при этом он будет обязан уплатить всю полученную от покупателя сумму налога в бюджет, как того требует пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ. Следовательно, налогоплательщик должен будет сдать декларацию по НДС и завести журнал учета выставленных счетов-фактур. При этом учтите: доходом фирмы, работающей по УСН, будет считаться полная сумма полученных по счету денежных средств, в том числе и сумма НДС, предъявленная покупателю.
Н.Н.Комова
Эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.06.2005
"Упрощенка", 2005, N 1

Обязан ли индивидуальный предприниматель - комиссионер, применяющий "упрощенку", выделять сумму НДС в счетах-фактурах, выставляемых покупателям при реализации товара комитента - плательщика НДС? Распространятся ли на комиссионера в этом случае нормы пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также