Вправе ли ФКЦБ устанавливать правила ведения бухгалтерского учета для профессиональных участников рынка ценных бумаг?

Пунктом 4 ст.42 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" предусмотрено, что правила ведения учета и составления отчетности эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг устанавливаются федеральной комиссией совместно с Минфином России.
В настоящее время Постановлением ФКЦБ от 27.11.1997 N 40, согласованным с Минфином России, утверждены Правила отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами.
Указанные Правила распространяются на профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся юридическими лицами и осуществляющих свою деятельность в соответствии с гл.2 Федерального закона N 39-ФЗ (п.1.2 Правил).
Подписано в печать М.Бойкова

10.05.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 5

...АО в лице директора приобретает собственные акции по завышенным ценам. Совет директоров не препятствует таким действиям. Вправе ли другие акционеры требовать выкупа принадлежащих им акций по таким же ценам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также