Дирекция по охране памятников истории и культуры для реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, закупает строительные материалы. Облагается ли НДС стоимость закупаемых материалов?

На основании пп."я1" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от НДС освобождаются работы и услуги по реставрации и охране памятников истории и культуры, охраняемых государством.
В соответствии с пп."а" п.1 ст.3 вышеуказанного Закона закупаемые строительные материалы, предназначенные для реставрации памятников истории и культуры, охраняемых государством, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. При этом суммы налога, уплаченные за строительные материалы, относятся на издержки производства и обращения.
Подписано в печать В.Прохоров
10.05.1999 Советник налоговой службы

I ранга "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 5

Следует ли руководствоваться Письмом Минфина России и Госналогслужбы России от 15.03.1998 n n 09-05-02/1, 04-4-05 в части предоставления льготы по НДС при выполнении услуг авиапредприятиями, осуществляющими на договорной основе охрану и защиту лесов от пожара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также