Организация, применяющая "упрощенку", планирует приобрести здание в другом регионе. Утратит ли она право на применение УСН, если: никакой деятельности в этом здании не ведется; здание будет сдаваться в аренду; фирма не собирается организовывать собственные рабочие места в том регионе?

В п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлены ограничения для применения УСН определенными категориями налогоплательщиков. В частности, не вправе работать по "упрощенке" организации, имеющие филиалы или представительства.
Так как в Налоговом кодексе не приводятся понятия филиалов и представительств, то применяются нормы гражданского законодательства, а именно ст. 55 ГК РФ.
Итак, представительством считается обособленное подразделение организации, которое представляет ее интересы, а также осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение организации, которое осуществляет все или часть ее функций. Причем нормы гражданского законодательства предусматривают регистрацию филиалов и представительств в учредительных документах.
Согласно ст. 11 НК РФ под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделено указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Следовательно, в рассматриваемой ситуации организация не утратит право на применение УСН, если купит здание и будет сдавать его в аренду.
Н.Н.Комова
Эксперт журнала "Упрощенка"
Подписано в печать
14.06.2005
"Упрощенка", 2005, N 1

Начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на стоимость новогодних подарков и билетов на праздничные детские новогодние представления, выдаваемых работодателями детям работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также