...Согласно договорам организация реализует оптом товары, облагаемые налогом с продаж. Выручка определяется "по отгрузке", документы выписываются в момент отгрузки. Следует ли уплачивать налог с продаж и когда начислять этот налог, если в момент отгрузки неизвестно, каким образом будет произведена оплата?

В соответствии с п.3 ст.20 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" плательщиками налога с продаж являются в том числе юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ.
Налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов РФ.
Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Таким образом, при реализации товаров другим предприятиям оптом как за наличный, так и по безналичному расчету Ваше предприятие должно уплачивать налог с продаж только со стоимости товаров, реализуемых за наличный расчет.
Из вопроса можно предположить, что в данном случае плата за товары производится после отгрузки этих товаров покупателям. При этом договорами предусмотрено, что покупатель может оплатить отгруженный товар как наличными, так и по безналичному расчету.
Таким образом, на момент отгрузки предприятие - продавец не знает, в какой форме будет произведена оплата. В такой ситуации предприятию следует указывать в договорах, а также во всех сопроводительных документах (счетах, счетах - фактурах, накладных) стоимость товаров без учета налога с продаж. При этом в договорах в обязательном порядке должно быть зафиксировано условие, согласно которому при оплате покупателем отгруженных товаров наличными денежными средствами стоимость товаров, указанная в договоре и сопроводительных документах, подлежит увеличению на сумму налога с продаж (исходя из ставки налога, установленной местными органами власти). В противном случае у предприятия - продавца не будет никаких оснований требовать от покупателей, осуществляющих оплату наличными, уплачивать помимо цены, указанной в договоре, сумму налога с продаж.
Рассмотрим порядок отражения операций по реализации товаров на конкретном примере.
Предприятие реализует партию товара стоимостью (без учета налога с продаж) 240 руб. (в том числе НДС - 40 руб.). Покупатель оплачивает 50% стоимости товара по безналичному расчету, а остальные 50% - наличными в кассу предприятия. Ставка налога с продаж установлена в размере 5%.
В бухгалтерском учете предприятия - продавца реализация товара будет отражаться следующим образом (см. Инструкцию по применению Плана счетов, утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56):
1. Дебет 62 Кредит 46 - 240 руб. - товар отгружен покупателю.
2. Дебет 46 Кредит 68/НДС - 40 руб. - начислен НДС.
3. Дебет 51 Кредит 62 - 120 руб. - на р/с поступили денежные средства от покупателя в размере 50% от стоимости отгруженного товара.
Оставшиеся 50% стоимости товара покупатель оплачивает наличными. Сумма, подлежащая оплате покупателем, должна быть увеличена на сумму налога с продаж, т.е. на 6 руб. (120 х 0, 05 = 6).
4. Дебет 50 Кредит 62 - 126 руб. - покупатель оплатил 50% стоимости товара (с учетом налога с продаж) в кассу предприятия.
5. Дебет 62 Кредит 46 - 6 руб. - отражена сумма налога с продаж, полученная от покупателя.
6. Дебет 46 Кредит 68/субсчет "Налог с продаж" - 6 - начислен налог с продаж, подлежащий уплате в бюджет.
В том случае, если в договоре отсутствует оговорка об увеличении цены, указанной в договоре, на сумму налога с продаж и покупатель оплатит стоимость товара наличными без учета налога с продаж, т.е. заплатит в кассу предприятия не 126, а 120 руб., то предприятие - продавец должно будет начислить этот налог за счет собственных источников, что будет отражаться в учете следующим образом (вместо проводок 4 - 6):
7. Дебет 50 Кредит 62 - 120 руб. - поступили деньги от покупателя (без налога с продаж).
8. Дебет 81 Кредит 68/субсчет "Налог с продаж" - 6 руб. - начислен налог с продаж, подлежащий уплате в бюджет.
Изложенной позиции на порядок отражения операций, связанных с начислением налога с продаж, придерживается Департамент налоговой политики Минфина России (см. Письмо Минфина России от 04.03.1999 N 04-03-13).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.05.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 5

Основными видами деятельности нашего предприятия являются розничная торговля и общественное питание. С 1 января 1999 г. предприятие перешло на уплату единого налога на вмененный доход. Должно ли в этом случае предприятие уплачивать НДС с поступающей от арендаторов арендной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также