Начисляются ли страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на стоимость новогодних подарков и билетов на праздничные детские новогодние представления, выдаваемых работодателями детям работников?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 207-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2005 год" и Правилами начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, страховые взносы на обязательное социальное страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются на оплату труда (доход).
В соответствии с п. 4 этих Правил страховые взносы не начисляются на выплаты, установленные Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.
Поскольку дети работников организаций не состоят в трудовых отношениях, то на стоимость новогодних подарков, выдаваемых работодателями детям работников в виде кондитерских наборов или билетов на праздничные детские новогодние представления, независимо от источников их финансирования, вышеназванные страховые взносы не начисляются.
Что касается подарков работникам по случаю дня рождения и в связи с юбилейными датами, то на их стоимость страховые взносы на обязательное социальное страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются.
Т.М.Ильюхина
Консультант
Фонда социального страхования
Российской Федерации
Подписано в печать
14.06.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 3

Как должно исчисляться пособие по временной нетрудоспособности заведующей школьной библиотекой, имеющей высшее педагогическое образование, если помимо заработной платы за основную работу она получает доплату за классное руководство, за работу с учебниками, за ведение библиотечно-библиографического кружка, за работу председателем профсоюза?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также