Как должно исчисляться пособие по временной нетрудоспособности заведующей школьной библиотекой, имеющей высшее педагогическое образование, если помимо заработной платы за основную работу она получает доплату за классное руководство, за работу с учебниками, за ведение библиотечно-библиографического кружка, за работу председателем профсоюза?

В настоящее время исчисление среднего заработка осуществляется в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, с учетом положений ст. 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ и Разъяснения Минтруда России от 24.12.2003 N 5 "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году", утвержденного Постановлением Минтруда России от 24.12.2003 N 89.
Согласно названному Разъяснению в среднем заработке при исчислении пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляется единый социальный налог (взносы), поступающие в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона N 166-ФЗ учитывается заработная плата только по основному месту работы.
Поскольку работа в должности заведующей библиотекой школы к педагогической деятельности не относится, пособие по временной нетрудоспособности должно исчисляться в общеустановленном порядке, то есть без учета заработной платы, полученной за работу по внутреннему совместительству.
Вместе с тем при исчислении средней заработной платы следует иметь в виду, что в соответствии с пп. "ж" п. 2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" работа без занятия штатной должности в том же учреждении или иной организации, руководство предметными и цикловыми комиссиями и т.п. не считается совместительством.
Таким образом, заработная плата за работу, выполняемую помимо работы в должности заведующей библиотекой, должна учитываться в составе фактического заработка при исчислении пособий по временной нетрудоспособности.
Т.М.Ильюхина
Консультант
Фонда социального страхования
Российской Федерации
Подписано в печать
14.06.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 3

Следует ли производить работнику перерасчет пособия по беременности и родам с учетом увеличения с 1 января 2005 г. минимального размера оплаты труда, если расчетным является период с 01.10.2003 по 31.09.2004?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также