Как можно пересчитать текущую задолженность инопоставщику из одной валюты в другую ? Достаточно ли такого дополнительного соглашения с открытием дополнительного листа к паспорту сделки с валютной оговоркой?

Указанная операция при отражении в бухгалтерском учете выразится в переносе задолженности с субсчета "Задолженность в USD" счета 60 на субсчет "Задолженность в DEM" счета 60 (относящегося к расчетам с одним и тем же поставщиком). Поскольку в запросе упомянута валютная оговорка, следовательно, действия предприятия основаны на Письме Банка России и ГТК России от 14.01.1998 N N 134-У, 01-23/732 "О внесении изменений и дополнений в совместную Инструкцию Банка России и ГТК России "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары" от 26 июля 1995 года N 30 и 01-20/10538". Согласно новой редакции п.9.5 разд.9 указанной Инструкции импортер представляет в банк для проверки и утверждения расчет курса валюты цены по контракту к валюте платежа (при их различии) на основании валютной оговорки контракта, а банк сопоставляет их с реальными рыночными соотношениями курсов этих валют и в случае несовпадения делает об этом пометку (с 20 января 1998 г. этим все и исчерпывается). Таким образом, законодательство не предусматривает необходимости представления каких-либо дополнительных документов помимо контракта или дополнительного соглашения к нему. Что касается бухгалтерского учета операции пересчета, то согласно п.3.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (утв. Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 50) "пересчет стоимости имущества и обязательств, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации, для этой иностранной валюты по отношению к рублю". Следовательно, осуществление пересчета по договорному кросс - курсу, который отличается от официального кросс - курса Банка России, влечет за собой возникновение суммовых разниц (аналогично ситуации, когда расчеты в валюте производятся по курсу, отличному от официального). Указанные разницы нельзя отнести к курсовым, поскольку они возникли не в результате изменения курса, а именно в связи с применением курса иного, чем официальный. Поэтому учет при налогообложении этих разниц должен быть аналогичным суммовым при расчетах в рублях.
С использованием условных цифр проводки будут следующими:
Сальдо по К-т 60 (DEM) - 10 000 DEM, или 140 000 руб. (курс Банка России 14 руб/марка)
Пересчет в доллары по договорному кросс - курсу 10 000 DEM/1,9 = 5263,16 USD
Сальдо по К-т 60 (USD) - 5263,16 USD, или 131 579 руб. (курс Банка России 25 руб/долл.)
Проводки:
1. Д-т 60 (DEM), К-т 60 (USD) - 131 579 руб. (пересчет по договорному кросс - курсу).
2. Д-т 60 (DEM), К-т 80 (сумм. разн.) - 8421 руб. (учитывается при налогообложении).
Подписано в печать Ю.Гладышева - Сегал
07.05.1999 Консалтинговая группа "Зеркало"
"Финансовая газета", 1999, N 19

...Пунктом 1 ст.5 части первой НК РФ определен особый порядок вступления в силу актов законодательства о налогах, в то же время действует Закон n 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания". Каким же законом следует руководствоваться?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также