Правомерны ли действия банков, не принимающих к исполнению инкассовые поручения налоговых органов по взысканию арендной платы за землю?

Согласно п.1 ст.45 части первой НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п.п.1 и 2 ст.46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном ст.ст.46 и 48 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст.ст.47 и 48 Кодекса. Взыскание налога с организаций производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено НК РФ. Взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке. Пунктами 1 и 2 ст.46 НК РФ установлено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.
В соответствии с п.1 ст.8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Согласно ст.21 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (в ред. от 22.02.1999) размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором. Таким образом, арендная плата за землю, вносимая на основании договора, не является обязательным платежом и соответственно не отвечает признакам, определяющим понятие налога. В ст.ст.19, 20 и 21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", определяющих впредь до принятия части второй НК РФ исчерпывающий перечень налогов и сборов, которые взимаются на территории Российской Федерации, арендная плата за землю не значится. Кроме того, в Приложении к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" (в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N 31-ФЗ, от 26.03.1998 N 40-ФЗ) и в Приказе Минфина России от 06.01.1998 N 1н (в ред. Приказа от 04.03.1999 N 17н) арендная плата за землю отнесена к неналоговым доходам. Следовательно, оснований считать арендную плату за землю налогом, а значит, взыскивать в бесспорном порядке сумму арендной платы, применять финансовые санкции не имеется. Арендная плата в случае ее неуплаты в бюджет может быть взыскана согласно ст.22 Закона N 1738-1 в судебном порядке.
Исходя из изложенного следует считать действия банков в отказе исполнения инкассового поручения по списанию со счета налогоплательщика суммы арендной платы правомерными.
Подписано в печать Т.Сорокина
07.05.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 1999, N 19

...Распространяется ли на частнопрактикующих нотариусов требование нормативных актов в части принятия к учету затрат по приобретению основных средств в неполном объеме и списанию их через амортизацию, предусмотренному Положением n 552? Применимо ли понятие "основные средства" к затратам нотариуса по приобретению служебных помещений, их капитальному ремонту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также