Следует ли производить работнику перерасчет пособия по беременности и родам с учетом увеличения с 1 января 2005 г. минимального размера оплаты труда, если расчетным является период с 01.10.2003 по 31.09.2004?

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.12.2003 N 166-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год" пособие по беременности и родам исчисляется из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска по беременности и родам.
Согласно ст. 8 вышеназванного Федерального закона и п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, повышение заработной платы в расчетном периоде учитывается с даты повышения фактической заработной платы.
В данном случае расчетным периодом для определения среднего заработка являлся период с 01.10.2003 по 31.09.2004. Таким образом, повышение заработной платы с учетом увеличения минимального размера оплаты труда с 01.01.2005 не может служить основанием для перерасчета пособия по беременности и родам.
Что касается увеличения с 01.01.2005 максимального размера пособия, то в случае ограничения размера пособия по беременности и родам за период с 01.01.2005 и до окончания декретного отпуска суммой 11 700 руб. оно должно быть пересчитано с учетом увеличения максимального размера пособия, то есть исходя из 12 480 руб.
Т.М.Ильюхина
Консультант
Фонда социального страхования
Российской Федерации
Подписано в печать
14.06.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 3

Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам за дни нетрудоспособности , совпавшие с нерабочими праздничными днями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также