Следует ли включать в бухгалтерскую отчетность показатели, характеризующие степень погашения организацией задолженности перед бюджетом по различным видам налогов?

Рассматриваемый вопрос сводится к восстановлению ранее действовавшей справки к форме N 2 бухгалтерского отчета организации "Отчет о финансовых результатах и их использовании" и отмененной в связи с принятием Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/96). Указанное Положение разработано и утверждено Приказом Минфина России от 8 февраля 1996 г. N 10 во исполнение Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики, утвержденной Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 октября 1992 г., и во исполнение Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 121.
Законом Российской Федерации "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ определено понятие бухгалтерской отчетности как единой системы данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемой на основе бухгалтерского учета по установленным формам. Статьей 13 указанного Закона установлен состав бухгалтерской отчетности, включающей бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, приложения к ним, аудиторское заключение и пояснительную записку. При этом в приложениях должны быть расшифровки содержащихся в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках показателей об имущественном и финансовом положении организации.
В бухгалтерском учете и отчетности фиксируется на конкретную отчетную дату сумма задолженности бюджету по налогам. Однако формирование данных, связанных с контролем за выполнением поручений организаций по перечислению с их расчетных счетов сумм налогов в федеральный бюджет и проверкой фактического зачисления этих сумм на счета налоговых инспекций, не может являться предметом бухгалтерской отчетности.
Источником данных о платежах в бюджет в настоящее время является ведомственная статистическая отчетность Госналогслужбы России по формам N 1-н (месячная) "Отчет о поступлении налогов и других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации" и N 5-нбн (полугодовая) "Отчет о базе налогообложения по основным видам налогов". Подтверждением фактического поступления налоговых платежей от организаций служат представляемые в налоговые инспекции заверенные руководителями копии платежных поручений с отметкой банка о проведении денежных средств.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" сроки представления бухгалтерской отчетности установлены для годовой в течение 90 дней по окончании года, если иное не установлено законодательством, а квартальной - в течение 30 дней по окончании квартала. Следовательно, оперативный контроль за своевременным перечислением платежей в бюджет по данным бухгалтерской отчетности в случае введения в нее данных о начисленных и фактически внесенных платежах в бюджет на уровне федерального органа исполнительной власти осуществляться не будет.
В настоящее время проводится работа по реализации Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 мая 1998 г. N 587-р. Так, следует иметь в виду, что в мировой практике предусмотрено обязательное представление только годовой бухгалтерской отчетности.
В Письме Минфина России от 7 июля 1998 г. N 16-00-16-127 указано: "учитывая наличие вышеуказанных форм ведомственной статистической отчетности, а также необходимость исключения дублирования потоков информации, считаем нецелесообразным введение в нее данных о начисленных и фактически внесенных платежах в бюджет".
Основание. Письмо Минфина России от 7 июля 1998 г. N 16-00-16-127.
Подписано в печать
07.05.1999
"Финансовая газета", 1999, N 19

Исчисляется ли НДС с бюджетного финансирования, полученного производственно - техническим объединением городского хозяйства по ст.40 "Разница в тарифах"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также