Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам за дни нетрудоспособности , совпавшие с нерабочими праздничными днями?

Частью 3 ст. 112 ТК РФ установлено, что заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Указанная оплата производится в размере среднего заработка. При этом работа в праздничные дни фактически не совершается.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является возмещением утраченного работником заработка в связи с наступлением у него нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам).
Согласно действующему законодательству пособие выплачивается за количество пропущенных за время нетрудоспособности рабочих дней (часов) по графику работы.
Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам за дни нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам), совпавшие с нерабочими праздничными днями (в том числе и с днями, за которые, согласно ст. 112 ТК РФ, производится оплата), не выдается.
Т.М.Ильюхина
Консультант
Фонда социального страхования
Российской Федерации
Подписано в печать
14.06.2005
"Советник бухгалтера в сфере образования и науки", 2005, N 3

...Бюджетное учреждение 01.02.2005 подало заявку на получение денежных средств. Заказанная сумма в положенный срок получена не была , но по выписке лицевого счета 01.02.2005 была списана. Зачислены средства были 08.02.2005, что и отражено в бухгалтерском учете. Как учесть разрыв между отражением кассового расхода на лицевом счете получателя и реальным получением средств в кассу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также