Облагается ли НДС спирт этиловый, используемый для медицинских целей?

В соответствии с пп."у" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) освобождаются от налога лекарственные средства, изделия медицинского назначения. Учитывая что этанол (спирт этиловый) входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (разд.51 N 342), утвержденный Приказом Минздрава России от 23.01.1998 N 17 "О совершенствовании лекарственного обеспечения населения Российской Федерации", налог на добавленную стоимость на спирт этиловый, используемый для медицинских целей, не начисляется. Кроме того, в соответствии с п.4.3 разд.IV Инструкции Госналогслужбы России от 14.08.1998 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" данный вид продукции не облагается акцизами.
Подписано в печать Л.Г.Матвеенкова
05.05.1999 Главный государственный

налоговый инспектор
Г.Ф.Соловьев
Главный государственный
налоговый инспектор
"Аудиторские ведомости", 1999, N 5

Правомерно ли начисление налога на добавленную стоимость согласно п.50 разд.xv Инструкции n 39 при продаже на аукционе основных средств, которые были арестованы УФСНП России за неуплату налогов в бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также