Минобороны России приобрело у профсоюзной организации санаторий. Следует ли платить НДС при приобретении санатория?

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 22.12.1992 N 4178-1 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах" от НДС до 1 января 1994 г. освобождались средства, полученные от реализации военного имущества и оказания услуг Минобороны России, в случае направления этих средств на улучшение социально - экономических и жилищных условий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Согласно ст.7 Закона N 1992-1 (с учетом последующих изменений и дополнений) все потребители товаров, работ и услуг (в том числе и основных средств) вне зависимости от того, являются ли они плательщиками НДС, оплачивают эти товары (включая основные средства), работы и услуги по ценам (тарифам) с налогом на добавленную стоимость. Поэтому Минобороны России при приобретении имущества профсоюзного санатория обязано оплатить стоимость имущества данного санатория по цене, включающей НДС.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
05.05.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 5

Согласно пп."м" п.1 ст.5 Закона n 1992-1 этим налогом не облагаются НИОКР, выполняемые за счет бюджета. Подпадают ли под эту льготу работы по переводу на иностранный язык отдельных федеральных законов, проводимые за счет бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также