Открытое акционерное общество реорганизуется в форме выделения из него нового ОАО на базе структурного подразделения прежнего ОАО. Обязано ли прежнее ОАО в результате такого выделения выплачивать НДС за передачу новому ОАО в натуральной форме доли основных средств, приобретенных в процессе приватизации?

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренном настоящим Законом. Эта реорганизация может быть осуществлена в виде слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. В соответствии со ст.ст.16, 17, 18, 19 и 20 вышеуказанного Закона при осуществлении реорганизации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования общества все права и обязанности реорганизованного общества передаются вновь возникшему (создаваемому) обществу в соответствии с разделительными балансами либо передаточным актом. Согласно ст.59 Гражданского кодекса Российской Федерации разделительный баланс и передаточный акт должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами. При таких формах реорганизации предприятий передаваемые основные средства и другое имущество согласно разделительному балансу или передаточному акту не подлежат обложению НДС.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
05.05.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 5

Распространяется ли льгота по НДС на аудиокассеты с записями сказок и песен для детей младшего возраста и музыкальных образовательных программ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также