Освобождаются ли от обложения НДС услуги по упаковке книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, и подготовке для ее отправки?

В соответствии с пп."э" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с учетом последующих изменений и дополнений) и Письмом N ВГ-4-03/22н освобождаются от НДС обороты по реализации книжной продукции, в которой реклама не превышает 40% единицы книжной продукции. Не облагается этим налогом деятельность (работы, услуги), выполняемая полиграфическими предприятиями, а также предприятиями (организациями), осуществляющими подписку, транспортировку, погрузку, разгрузку, перегрузку, включая экспедиционные работы, доставку (раздачу) населению необлагаемых периодических печатных изданий, включая газеты и журналы. При этом оплата таких услуг указанными редакциями (издательствами) производится по ценам (тарифам) без включения сумм НДС. Услуги, оказываемые сторонними организациями, в том числе услуги по упаковке книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, и по подготовке для ее отправки, облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
05.05.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 5

Правомерно ли применение льготы по НДС при следующих показателях финансово - хозяйственной деятельности ТОО в сфере средств массовой информации, если удельный вес рекламы в общем объеме вещания составляет 5% эфирного времени , а удельный вес информационного и художественного вещания - 95% эфирного времени ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также