Физическое лицо переуступает свое право требования долевого участия в строительстве жилого дома другому физическому лицу. Предоставляется ли по выплаченному за переуступку прав требования доходу физическому лицу имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, которые находились в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих 125 тыс. руб. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика 3 года и более, а также при продаже иного имущества, организации, которые находились в собственности налогоплательщика 3 года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Согласно ст. 38 НК РФ под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.
В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому физическому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, согласно ст. 384 ГК РФ.
Уступка права требования представляет собой перемену лица (стороны) в обязательстве, но не меняет предмет обязательства. При этом исполнение финансовых обязательств новым кредитором перед первоначальным кредитором является возмещением расходов первоначального кредитора по сделке.
Таким образом, имущественный налоговый вычет по доходу, полученному физическим лицом от переуступки права долевого участия в строительстве жилого дома другому физическому лицу, что по своей сути является переуступкой имущественных прав, предоставлен быть не может.
М.Маркова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
14.06.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 12

Обязан ли банк удерживать налог на доходы физических лиц с дохода физического лица, полученного им при погашении векселя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также