...Каковы условия льготирования по НДС предприятий, которые по своему юридическому статусу не относятся к учреждениям образования , но осуществляют образовательную деятельность и имеют лицензию Департамента Московской области по образованию?

В соответствии с пп."л" п.12 Инструкции N 39 от налога на добавленную стоимость освобождаются услуги в сфере образования, связанные с учебно - производственным и воспитательным процессом. Под услугами в сфере образования следует понимать услуги, оказываемые образовательными учреждениями в части их уставной непредпринимательской деятельности независимо от их организационно - правовых форм: государственными, религиозными. Указанная льгота предоставляется при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании". Товары (работы, услуги), производимые и реализуемые учебными предприятиями образовательных учреждений (включая учебно - производственные мастерские), освобождаются от налога на добавленную стоимость только в том случае, если доход, полученный от этой деятельности, направлен в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса в этом образовательном учреждении. Таким образом, доход, полученный от подготовки водителей категории "В" городским советом Всероссийского общества автомобилистов, будет освобождаться в том случае, если он будет направлен на нужды общества автомобилистов.
Подписано в печать Л.Г.Матвеенкова
05.05.1999 Главный государственный

налоговый инспектор
Г.Ф.Соловьев
Главный государственный
налоговый инспектор
"Аудиторские ведомости", 1999, N 5

С какого момента предприятие, выполняющее противопожарные работы, освобождается от уплаты НДС, если данная льгота введена Федеральным законом от 21.12.1994 n 69-ФЗ "О пожарной безопасности"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также