С какого момента предприятие, выполняющее противопожарные работы, освобождается от уплаты НДС, если данная льгота введена Федеральным законом от 21.12.1994 n 69-ФЗ "О пожарной безопасности"?

При рассмотрении подобных вопросов необходимо исходить из того, что регулирование налоговых отношений осуществляется исключительно налоговым законодательством, поскольку в соответствии с п.3 ст.23 Закона РСФСР от 10.10.1991 N 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" (в ред. от 10.07.1996) не допускается внесение изменений в налоговую систему и предоставление налоговых льгот, не предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации. В связи с этим при решении вопроса об освобождении от обложения НДС работ и услуг в области пожарной безопасности следует руководствоваться сроком ввода в действие Закона Российской Федерации от 27.12.1995 N 211-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О пожарной безопасности".
Подписано в печать В.Т.Прохоров
30.04.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 18

Авиакомпания по договору с базой охраны лесов предоставляет самолеты для транспортировки пожарных в места тушения пожаров. Подпадают ли эти услуги под пп."ю" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также