...Облагаются ли акцизами выпускаемые фармацевтической фабрикой растворы этилового спирта 40%, 70%, 90%, 95%, включенные в Государственный реестр лекарственных средств? Сырьем для производства растворов является подакцизный этиловый спирт. Предусмотрен ли зачет уплаченного акциза по продукции, являющейся сырьем для производства подакцизной продукции?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 06.12.1991 N 1993-1 "Об акцизах" (ред. от 10.02.1999) акцизами облагается спирт этиловый из всех видов сырья независимо от того, по какой нормативно - технической документации эта продукция выпускается (по ГОСТам, ТУ, ОСТам или фармакопейным статьям), за исключением спирта коньячного, спирта - сырца и спирта денатурированного.
Что касается спирта этилового, выпускаемого по фармакопейным статьям ФС42-3071-94, ФС42-3072-94, в которых дано определение медицинского этилового спирта, то льготы на него законодательством не установлены. В связи с изложенным спирт этиловый, изготовляемый по фармакопейным статьям, облагается акцизами в общеустановленном порядке независимо от того, что он включен в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
В соответствии с указанным Законом акцизами не облагаются спиртосодержащие лекарственные средства, а также лечебно - профилактические и диагностические средства, прошедшие соответствующую регистрацию в Минздраве России и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств, изделия медицинского назначения, а также средства, изготовляемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам, включая гомеопатические препараты и препараты ветеринарного назначения.
Что касается второго вопроса, то в Приложении N 2 "Сведения об отгрузке подакцизных товаров, необходимые для исчисления и уплаты акцизов" к Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.1998 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" должны содержаться только оперативные данные по всем отгруженным товарам.
В настоящее время в связи с изменениями налогового законодательства, предусмотренными в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1998 N 192-ФЗ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики" и принятием Федерального закона от 07.01.1999 N 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" предполагается внести изменения и дополнения в Инструкцию Госналогслужбы России от 10.08.1998 N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов". При этом наряду с другими изменениями предполагается исключить из Инструкции Приложение N 2 "Сведения об отгрузке подакцизных товаров, необходимые для исчисления и уплаты акцизов".
Как вы правильно указываете, в Приложении N 5 "Налоговый расчет по акцизам "Б" к Инструкции N 47 пропущена строка, где предусмотрена сумма акциза, уплаченная на территории Российской Федерации (в том числе таможенным органам Российской Федерации) по подакцизным товарам, использованным (списанным на себестоимость) в качестве сырья для производства готовых подакцизных товаров, и подлежащая зачету (уменьшению) в данном отчетном периоде. Соответствующую поправку также предусматривается внести в Инструкцию. По разъяснению МНС России, предприятия при заполнении декларации в настоящее время могут пользоваться унифицированной формой налогового расчета "Налоговый расчет по акцизам "А".
Подписано в печать В.В.Шилина
30.04.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 18

Я являюсь членом садоводческого товарищества. В связи с тяжелым материальным положением решил участок продать. Однако участок ранее не приватизировал. Как быстрее это сделать, что предпринять?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также