В какой срок налогоплательщиком может быть подано заявление о зачете или возврате из бюджета излишне уплаченных налогов?

Согласно положениям ст. 21 НК РФ налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных (излишне взысканных) налогов, сборов, пени, штрафов. В соответствии со ст. 32 НК РФ налоговый орган обязан осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм.
Сроки для осуществления налогоплательщиком своего права на зачет или возврат излишне уплаченных (взысканных) налогов являются пресекательными. Таким образом, пропуск таких сроков влечет отказ в проведении зачета-возврата.
Заявление о возврате излишне уплаченных налоговых платежей может быть подано в течение 3 лет со дня, когда произошла излишняя уплата.
Срок для подачи заявления о зачете НК РФ прямо не определен. Президиум ВАС РФ в Постановлении от 29 июня 2004 г. N 2046/04 указал, что для подачи заявления о зачете излишне уплаченных платежей следует руководствоваться таким же сроком, который установлен НК РФ для подачи заявления о возврате.
Как следует из указанного Постановления ВАС РФ, единое регулирование зачета и возврата объясняется их общей экономической природой, а также закрепленным в НК РФ ограничением на проведение налоговых проверок, составляющим 3 года.
Таким образом, налогоплательщик должен соблюдать 3-годичный срок подачи заявления как для возврата, так и для зачета.
Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, определен в ст. 6.1 НК РФ.
Согласно указанной статье сроки, устанавливаемые законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами, неделями и днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
В соответствии с положениями абз. 9 ст. 6.1 НК РФ течение срока, исчисляемого днями, начинается со дня, следующего за днем, с которым связывается начало этого срока. При этом не принимается во внимание, являются ли включаемые в срок дни рабочими или нерабочими.
Вместе с тем если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
При пропуске данного срока лицо может обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 21 июня 2001 г. N 173-О в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. ст. 196, 200 ГК РФ).
М.Маркова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
14.06.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 12

Имеют ли право перейти на упрощенную систему налогообложения, установленную гл. 26.2 НК РФ, государственные и муниципальные унитарные предприятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также