Имеют ли право перейти на упрощенную систему налогообложения, установленную гл. 26.2 НК РФ, государственные и муниципальные унитарные предприятия?

Организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%, не вправе применять упрощенную систему налогообложения, предусмотренную гл. 26.2 НК РФ (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 гл. 26.2 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 113 ГК РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.
Имущество государственного унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (п. 1 ст. 113 ГК РФ, ст. 2 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"; в ред. от 8 декабря 2003 г.).
Учредителем государственного унитарного предприятия является Российская Федерация и субъекты РФ (ст. 8 Федерального закона N 161-ФЗ). Имущество государственного предприятия и организации входит в состав государственной собственности (ст. 113 ГК РФ).
Органы государственной власти управляют государственной собственностью и осуществляют от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника в отношении имущества, входящего в состав государственной собственности.
В соответствии с Решением ВАС РФ от 19 ноября 2003 г. N 12358/03 муниципальное образование не может быть признано организацией в том смысле, в котором ст. 11 НК РФ использует указанный термин.
Указанные доводы ВАС РФ можно отнести также к организациям, доля участия федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации в которых составляет более 25%.
В связи с этим государственные и муниципальные унитарные предприятия вправе применять упрощенную систему налогообложения, предусмотренную гл. 26.2 НК РФ.
М.Маркова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
14.06.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 12

Имеет ли право перейти на УСН организация, имеющая обособленные подразделения, не являющиеся филиалами или представительствами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также