Предприниматель получил свидетельство на занятие торгово - закупочной деятельностью. Оформил у нотариуса доверенность, в которой доверяет осуществлять данную деятельность другому лицу. Возможно ли это и кто в данном случае должен отчитываться за получаемый доход?

Согласно п.1 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя является строго персонифицированным документом. В связи с этим гражданин, получивший свидетельство о государственной регистрации в качестве предпринимателя, не вправе передоверить осуществление данной деятельности другому лицу.
Вместе с тем гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вправе выступить в качестве работодателя, заключив с другим гражданином договор поручения и выдав доверенность на совершение сделок от его имени.
Поскольку в соответствии с п.1 ст.971 Гражданского кодекса Российской Федерации права и обязанности по сделке, совершенной поверенным (представителем), возникают непосредственно у доверителя (представляемого), денежные суммы, полученные гражданином - представителем индивидуального предпринимателя при заключении сделок от имени и по поручению предпринимателя на основании выданной им доверенности, будут являться доходом предпринимателя.
Подписано в печать И.Н.Талалакина
30.04.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 18

...Муж с женой являются предпринимателями. Они заключили договор о совместной деятельности с распределением дохода соответственно 90% мужу и 10% жене. Ими взят в аренду магазин. Договор аренды оформлен на имя жены, накладные на приобретение товара тоже оформляются на жену. Может ли муж включать в свой отчет документы, оформленные на имя жены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также