Имеет ли право перейти на УСН организация, имеющая обособленные подразделения, не являющиеся филиалами или представительствами?

В соответствии с п. 3 ст. 346.12 гл. 26.2 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.
В соответствии со ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Представительства и филиалы наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Согласно ст. 11 НК РФ обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (на срок более 1 месяца).
Таким образом, право перехода на упрощенную систему налогообложения не предоставляется только тем организациям, которые имеют обособленные подразделения, наделенные всеми функциями филиалов и представительств и указанные в качестве таковых в учредительных документах создавших их организаций. Организации, имеющие иные обособленные подразделения, вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.
М.Маркова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
14.06.2005
"Бизнес-адвокат", 2005, N 12

Должна ли организация-арендатор платить земельный налог в случае заключения с районной управой договора аренды здания, расположенного на земельном участке на территории г. Москвы, если арендные отношения возникли в первом случае до вступления в действие Земельного кодекса РФ, а во втором - после?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также