Исключают ли предприятия и организации, уплачивающие налог с продаж, из налогооблагаемой базы для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы сумму налога с продаж?

Налогооблагаемой базой для предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность (кроме заготовительных, снабженческо - сбытовых и торговых) является выручка, отраженная по строке 010 "Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг" (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) (Приложение N 2 к Приказу Минфина России от 12.11.1996 N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций"). В связи с вступлением в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предприятиям и организациям для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы следует исключать из выручки, отражаемой по счету 46, сумму налога с продаж. Аналогично для заготовительных, снабженческо - сбытовых и торговых организаций из суммы валового дохода исключают сумму налога с продаж.
Подписано в печать
30.04.1999
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 18

Каков порядок отражения на счетах бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по налогу с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также