Каким образом учитываются в расчетах с бюджетом суммы НДС, относящиеся к расходам будущих периодов?

К расходам будущих периодов относятся расходы, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда предприятием не создается соответствующий резерв или он фактически не сформирован на момент выполнения ремонта); взносом арендной платы за последующие периоды; оплатой подписки на периодические печатные издания и др.
Сроки, в течение которых такие расходы подлежат списанию на издержки производства (обращения) или другие источники, зависят от условий, зафиксированных в хозяйственных договорах, положений учетной политики организации и регулируются законодательными и другими нормативными актами.
При принятии к учету выполненных работ (оказанных услуг), относящихся к последующим отчетным периодам, в соответствии с допущением временной определенности фактов хозяйственной деятельности данные расходы учитываются на счете 31 "Расходы будущих периодов" без НДС:
Д-т 31, К-т 60 (76) - учтены произведенные расходы;
Д-т 19, К-т 60 (76) - принят к учету НДС.
Согласно п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
НДС по фактически выполненным работам (оказанным услугам) учитывается на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и списывается на расчеты с бюджетом по мере оплаты поставщикам вне зависимости от наступления периода, в котором указанные расходы будут списаны на затраты производства (издержки обращения):
Д-т 60 (76), К-т 51 (62) - произведена оплата (взаимозачет);
Д-т 68, К-т 19 - принят к зачету НДС.
НДС по оплаченным работам (услугам), фактическое исполнение которых будет произведено в последующих отчетных периодах (например, услуги по аренде, подписке на периодические издания), следует учитывать в аналитическом учете на субсчете "Налог на добавленную стоимость по работам, услугам, относящимся к будущим периодам" счета 19 и списывать на расчеты с бюджетом по мере выполнения работ (оказания услуг):
Д-т 20 (44), К-т 31 - списаны расходы на издержки производства (обращения);
Д-т 60 (76), К-т 51 (62) - произведена оплата (взаимозачет);
Д-т 68, К-т 19 - принят к зачету НДС.
Подписано в печать С.В.Дорофеев
23.04.1999 Аудитор фирмы

"Профессиональные
аудиторские консультации"
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 17

В случае введения на территории субъекта Российской Федерации налога с продаж облагается ли этим налогом стоимость товаров , реализуемых между юридическими лицами за наличный расчет, в пределах сумм, установленных для расчета наличными деньгами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также