...В организации розничной торговли товары реализуются оптовыми партиями, оплата за которые поступает частично наличными денежными средствами, а частично - безналичными. Взимается ли в данной ситуации налог с продаж? Если этот налог не был оплачен покупателями, за счет какого источника он должен быть возмещен у продавца?

Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории. Объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
Товары, реализуемые оптом за наличный расчет, облагаются налогом с продаж. При реализации товаров (работ, услуг), оплата за которые произведена частично наличными денежными средствами, а частично безналично, налог с продаж применяется только по товарам, оплаченным наличными денежными средствами. Поэтому при заключении договоров с покупателями следует предусматривать, что в случае расчетов за товары наличными деньгами (в установленных предельных размерах расчетов по одному платежу) сумма, причитающаяся по выставленному счету - фактуре при безналичных расчетах, увеличивается на сумму налога с продаж.
При получении за товары наличных денежных средств производятся бухгалтерские записи по дебету счета 50 "Касса" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" на сумму, причитающуюся по счету - фактуре с учетом налога на добавленную стоимость и на полученную сумму налога с продаж.
Полученная сумма налога с продаж одновременно отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и по дебету счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Налог с продаж".
В случае неполучения от покупателей суммы налога с продаж, причитающейся по реализованным за наличный расчет товарам, расчеты с бюджетом по налогу с продаж должны производиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и отражаться по дебету счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Налог с продаж".
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.04.1999 Минфин России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 17

Организация изменила принятую в целях налогообложения учетную политику с "по оплате" на "по отгрузке". В каком порядке должен уплачиваться налог на добавленную стоимость по услугам, оказанным до момента перехода на другую учетную политику, оплата за которые поступает в последующие периоды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также