Организация изменила принятую в целях налогообложения учетную политику с "по оплате" на "по отгрузке". В каком порядке должен уплачиваться налог на добавленную стоимость по услугам, оказанным до момента перехода на другую учетную политику, оплата за которые поступает в последующие периоды?

В соответствии с п.2 ст.8 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) исчисление этого налога должно осуществляться либо по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), т.е. в зависимости от принятой организацией учетной политики.
Согласно сложившейся практике все изменения действующего порядка применения налога на добавленную стоимость вводятся с даты, определяемой, как правило, фактом отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
С учетом изложенного при переходе организации на метод определения выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения "по отгрузке" суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), отгруженным в период определения выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения по мере их оплаты, перечисляются в бюджет по мере поступления средств за эти товары (работы, услуги). При этом должен быть обеспечен раздельный учет таких операций.
Однако следует иметь в виду, что согласно действующему порядку, изложенному в Письме Минфина России в адрес Госналогслужбы России от 22.05.1996 N 04-03-11, в случае определения для целей налогообложения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере ее оплаты при списании в установленном порядке по истечении четырех месяцев на убытки организации - кредитора неистребованной дебиторской задолженности по товарам (работам, услугам) налог на добавленную стоимость подлежит взносу в бюджет в срок, установленный для уплаты этого налога за отчетный период, в котором списывается такая кредиторская задолженность.
Подписано в печать М.Н.Хромова
23.04.1999 Минфин России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 17

Применяется ли налог с продаж по товарам, приобретенным до вступления в силу на той или иной территории Российской Федерации закона о налоге с продаж, если оплата за эти товары производится с рассрочкой платежа, в том числе в период действия закона о налоге с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также