...Оптовая фирма реализует товары за наличный расчет со арендуемого склада площадью более 1000 кв. м. В договоре аренды указано, что предметом аренды являются административное здание площадью 100 кв. м и складские помещения площадью 2000 кв. м. Обязана ли организация платить ЕНВД? Можно ли не платить, поскольку для торговли используется склад площадью более 150 кв. м?

В ст. 346.29 Налогового кодекса РФ указано, что при исчислении суммы ЕНВД в качестве показателя базовой доходности используется площадь торгового зала в кв. м. При этом понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов, имеющихся у налогоплательщика на указанный объект.
В вашем случае необходимо выяснить, используются складские помещения в качестве торгового зала или нет. Если покупатели имеют доступ в складские помещения (ходят, смотрят, выбирают), то в таком случае можно включить площадь такого склада в общую площадь торгового зала, используемую для розничной торговли; в таком случае ЕНВД (с его раздельным учетом) не будет в связи с превышением размера торговой площади (> 150 кв.)
Если же покупатель не имеет доступа в складское помещение, то склад не используется как торговый зал и его площадь нельзя включать в площадь торгового зала, используемого для розничной торговли.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
10.06.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 6

Индивидуальный предприниматель зарегистрировался и собирается заниматься розничной торговлей, но в первые два месяца оборота нет. Какие документы налоговой отчетности ему нужно представить налоговым органам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также