Как предприятию, применяющему упрощенную систему налогообложения, зачесть в счет уплаты минимального налога авансовые платежи по единому налогу, если КБК по указанным платежам разные?

Суммы авансовых платежей по единому налогу могут быть зачтены в счет предстоящих платежей минимального налога по согласованию с территориальными органами Федерального казначейства. К такому выводу пришел Минфин России в Письме от 08.09.2004 N 03-03-02-04/1/13.
Переплату же можно зачесть тремя способами:
1. Возврат ранее уплаченных сумм на расчетный счет налогоплательщика. Для этого необходимо подать заявление в свою налоговую инспекцию. Инспекторы произведут возврат в течение одного месяца со дня подачи заявления без начисления процентов на эту сумму. Однако, если у налогоплательщика имеется недоимка по налогам, сборам, пеням, начисленным по тому же бюджету (внебюджетному фонду), переплата может быть направлена в первую очередь на погашение недоимки.
2. Зачет в счет предстоящих авансовых платежей по единому налогу в следующие отчетные периоды.
3. Зачет в счет предстоящих платежей минимального налога. В этом случае необходимо согласовать операцию с территориальными органами Федерального казначейства, поскольку зачет также будет производиться по соответствующим бюджетам с соблюдением правил, прописанных в ст. 78 Налогового кодекса. Налоговый орган выносит решение в течение пяти дней после получения заявления налогоплательщика при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который был уплачен налог.
Однако зачесть авансовые платежи по единому налогу в счет минимального налога будет затруднительно, поскольку они имеют различные коды бюджетной классификации. Лучше уплатить сумму минимального налога и подать заявление о возврате сумм авансовых платежей по единому налогу или их зачете.
Н.Л.Свириденко
Ведущий эксперт
отдела нормативно-правовой информации
компании ПРАВОВЕСТ
Подписано в печать
10.06.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 11

...Организация занимается в т.ч. деятельностью в рамках договора простого товарищества и ведет все общие дела . В качестве вклада внесено основное средство. Договорная стоимость имущества меньше его остаточной стоимости в бухучете. Налог на имущество получается меньше, чем до внесения этого актива в совместную деятельность. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также