...Организация занимается в т.ч. деятельностью в рамках договора простого товарищества и ведет все общие дела . В качестве вклада внесено основное средство. Договорная стоимость имущества меньше его остаточной стоимости в бухучете. Налог на имущество получается меньше, чем до внесения этого актива в совместную деятельность. Правомерно ли это?

Да, правомерно.
Для начала напомним, что порядок ведения бухгалтерского учета в простых товариществах регулируют нормы ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности" (утв. Приказом Минфина России от 24.11.2003 N 105н <*>). В нем прописано следующее правило: основные средства простого товарищества учитывают на отдельном балансе, который ведет один из участников.
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N 3, 2004.
При этом "пайщики" сами определяют, по какой цене надо отражать переданное в совместную деятельность имущество. Таково требование п. 18 ПБУ 20/03. Эту стоимость они прописывают в самом договоре о совместной деятельности. С нее и надо будет заплатить налог на имущество - даже если она будет существенно ниже той, по которой актив ранее учитывался на балансе передающей стороны. Что подтверждается недавним Письмом Минфина России от 19.04.2005 N 03-06-01-04/206.
Однако стоит предупредить: воспользовавшись новыми разъяснениями финансистов, нужно быть готовым к тому, что придется обосновать критерии, по которым оценивались основные средства, передаваемые в совместную деятельность.
Обратите внимание: более подробно о порядке расчета налога на имущество в рамках договора простого товарищества мы писали в 18-м номере "НА" за прошлый год - в комментарии к Письму Минфина России от 16.09.2004 N 03-06-01-04/33.
О.В.Турукина
Аудитор
Подписано в печать
10.06.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 11

...ПБОЮЛ, занимается фармацевтикой на основании лицензии. Использует личный автотранспорт для развоза медикаментов по аптекам. Ранее в ЕГРИП было указано - "Фармацевтическая деятельность с использованием личного автотранспорта". На основании этого учитывались расходы по его обслуживанию. В новом свидетельстве, полученном в результате перерегистрации, слов "с использованием личного автотранспорта" нет. Что делать в этой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также