Заключено соглашение об определении и изменении долей имущества, находящегося в общей совместной собственности. В каком размере должна взиматься государственная пошлина при нотариальном удостоверении такого соглашения?

Статьей 245 ГК РФ определено, что порядок определения и изменения долей всех участников долевой собственности может быть установлен в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. В соответствии со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При этом соглашение о разделе имущества определяет нормы раздела имущества, которое уже находится в собственности участников долевой собственности. Поэтому за удостоверение соглашения о разделе имущества, к которому можно отнести и соглашение об определении и изменении долей имущества, находящегося в совместной собственности, государственная пошлина, взимаемая при нотариальном удостоверении такого соглашения, должна исчисляться как за удостоверение договоров, предмет которых не подлежит оценке, то есть в соответствии с пп.5 п.4 ст.4 Закона РФ "О государственной пошлине" в двукратном минимальном размере оплаты труда.
Подписано в печать И.Н.Николаева

23.04.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 5

Требуется ли нотариальное удостоверение доверенностей на получение заработной платы и на получение вознаграждения авторов, какая ставка государственной пошлины при этом применяется?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также