Права ли ГНИ, обязывая лесопользователей уплачивать наряду с лесными податями земельный налог?

В настоящее время в соответствии со ст.103 Лесного кодекса Российской Федерации исчисление платы за древесину, отпускаемую на корню, осуществляется с учетом применения минимальных ставок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.09.1997 N 1199 "О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню". Указанное Постановление (п.2 Общих указаний) предусматривает включение в состав ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, налога на землю.
Следовательно, при внесении платы за древесину на корню лесопользователи, ведущие заготовку древесины, обязаны производить одновременно и уплату налога на землю лесного фонда.
При исчислении и уплате налога на землю лесного фонда следует руководствоваться п.6 Приказа Рослесхоза и Госналогслужбы России от 05.01.1998 N 3/АП-3-04/2 "О порядке взимания платы за древесину, отпускаемую на корню, с учетом применения минимальных ставок платы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1997 N 1199 "О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню" и п.2 Письма Рослесхоза и Госналогслужбы России от 15.05.1998 N МК-1-17-7/76, N ВЗ-6-04/286 "О Приказе Рослесхоза и Госналогслужбы России от 05.01.1998 N 3/АП-3-04/2".
Подписано в печать И.К.Выскребенцев
23.04.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 5

Правомочна ли ГНИ взимать налог на добавленную стоимость и налог на прибыль с лесных податей, поступающих на счета лесхозов по результатам лесных аукционов, в части разницы между фактическими платежами и платежами по минимальным ставкам, направленным в бюджеты разных уровней?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также