Организация по итогам 2004 г. представила в налоговый орган сведения о доходах физических лиц. Однако указанные сведения были возвращены организации с указанием на ошибки технического характера . Правомерно ли привлечение организации к мерам налоговой ответственности?

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ сведения о доходах физических лиц по итогам 2004 г. должны быть представлены в налоговые органы не позднее 01.04.2005 по форме, утвержденной ФНС России.
В соответствии с Письмом ФНС России N ММ-6-04/199@ <*> соответствующие сведения за 2004 г. должны быть представлены в налоговые органы на магнитных носителях или с помощью средств телекоммуникаций с использованием соответствующих разделов Приложения к форме N 2-НДФЛ, утвержденной Приказом МНС России N БГ-3-04/583 <**>.
--------------------------------
<*> Письмо ФНС России от 31.12.2004 N ММ-6-04/199@ "Об использовании форм отчетности по налогу на доходы физических лиц".
<**> Приказ МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583 "Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2003 год".
При наличии ошибок технического характера, в частности неадаптированность программы налогового агента к программе налогового органа, сведения считаются непредставленными, соответственно, организация может быть привлечена к мерам налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ.
Тем не менее для аналогичной ситуации представляет интерес Постановление ФАС МО от 27.01.2004 N КА-А40/11421-03, в котором суд сделал вывод о том, что порядок представления сведений не нарушен, поскольку он предусматривает возможность возврата сведений налоговому агенту для повторной подготовки данных в случае несоответствия этих сведений техническим требованиям к файлам. Следовательно, у налогового органа отсутствовали основания для привлечения налогового агента к ответственности.
А.В.Зубарев
Эксперт журнала
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета
и налогообложения"
Подписано в печать
10.06.2005
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2005, N 13

...Организация в 2004 г. оплатила обучение ребенка сотрудника. В связи с отсутствием денежных выплат в пользу ребенка в налоговый орган поданы сведения о невозможности удержания НДФЛ. Ребенком не представлена налоговая декларация за 2004 г., НДФЛ не уплачен. Правомерно ли привлечение ребенка к налоговой ответственности? Правомерно ли взыскание налога с родителей ребенка и принятие к ним мер налоговой ответственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также