...В Письме ГНИ по Московской области от 17.10.1997 n 05-28/4160 разъясняется, что юридическое лицо имеет право осуществлять денежные расчеты с физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, без применения ККМ, а для учета денежных поступлений использовать приходные кассовые ордера. Так ли это?

В абз.1 ст.1 Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" сказано, что денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями (далее - предприятия) с обязательным применением контрольно - кассовых машин. Данный Закон регламентирует денежные расчеты с населением.
На основании указанной статьи Закона следует, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, классифицируются как предприятия, а применение контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов одного предприятия с другим Законом Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" не предусмотрено.
Подписано в печать А.С.Кленовский
16.04.1999 ГНИ по Московской области
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 16

При проведении перекрестных проверок обязательно ли участие налогового инспектора той ГНИ, на территории которой проводится проверка, и необходимо ли ставить в известность руководителя ГНИ другой инспекции о проведении перекрестной проверки до момента ее проведения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также