Какими должны быть действия ГНИ при проверке торговой точки в том случае, когда торговлю осуществляет не продавец, а замещающее его лицо, не являющееся работником проверяемой организации или работающее временно без оформления трудового договора?

В соответствии с Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.02.1998 N 6819/97 продажа товара неуполномоченным лицом не может служить основанием от освобождения предприятия от ответственности, поскольку все торговые операции, ведущиеся в торговой точке данного предприятия, следует рассматривать как осуществляющиеся от его имени, при этом наступление последствий нарушения Закона Российской Федерации от 18.06.1993 N 5215-1 "О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" не зависит от наличия у лица, действующего от имени предприятия, документа, который свидетельствует о соответствующих полномочиях.
Подписано в печать А.С.Кленовский
16.04.1999 ГНИ по Московской области
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 16

...При проведении проверки торговой точки, осуществляющей денежные расчеты с населением с применением ККМ марки "Микро 101Ф" выпуска до 1997 г., установлено отсутствие на чеке ИНН и наименования организации. Что следует отразить в акте проверки - констатировать, что это нарушение ст.2 Закона РФ от 18.06.1993 n 5215-1?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также