В одном и том же отчетном периоде торговая фирма реализовывала строительный кирпич покупателям по различным ценам. Может ли налоговая инспекция в целях исчисления НДС применять единую рыночную цену?

В соответствии с п.п.1 и 2 ст.40 части первой НК РФ только в случае, если цена на реализуемый кирпич по различным сделкам отличалась более чем на 30% и отсутствовали условия, предусмотренные п.10 вышеназванной статьи, налоговые органы в целях налогообложения вправе применить по таким поставкам единую рыночную цену, которой в соответствии с п.4 ст.40 НК РФ признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.
Подписано в печать М.Охлопкова
16.04.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 16

Торговые фирмы в рамках договора мены реализовывали товар по ценам приобретения. Могут ли налоговые органы доначислить НДС по такой поставке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также